Суббота, 04.05.2024, 06:54

Главная » 2016 » Май » 13 » Профилактика клещевого вирусного энцефалита
Профилактика клещевого вирусного энцефалита

При посещении лесов, парков, дачных кооперативов соблюдайте меры профилактики инфекций, передающихся клещами

В связи с увеличением количества случаев обращений населения в лечебно – профилактические организации по причине присасываний клещей (с начала сезона обратилось 1554 человек, за аналогичный период 2015 года 55 человек) и предстоящими выходными обращаем внимание жителей и гостей края на то, что вся территория Пермского края является эндемичной по заболеваемости КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещамипоэтому воздержитесь от посещения необработанных территорий лесов, парков, дачных кооперативов.

Акарицидные обработки являются барьерными – обработка проводится на расстоянии 50 метров от пешеходный дорожек и мест организованного отдыха, по периметру ограждения территории лесопарковых зон, кладбищ, садовых участков, баз отдыха, остальная территория опасна для посещения!

Если же всё-таки возникла необходимость выйти в лесопарковые зоны, необходимо использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, которая должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку; одежда и участки кожи должны быть обработаны репеллентами (в соответствии с инструкцией по применению репеллентов).

Что делать если клещ присосался?

Обнаружив впившегося клеща, срочно обратитесь за медицинской помощью. Если больница находится далеко, постарайтесь удалить клеща с помощью пинцета методом выкручивания. Поместите членистоногое в емкость с крышкой и доставьте в лабораторию по исследованию клещей. Следите за информацией о месте размещения лаборатории и времени ее работы на нашем сайте.

Для информации: метод ПЦР позволяет исследовать даже мертвого клеща на присутствие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза.

Клещевой энцефалит Памятка

Клещевой энцефалит Информация

Просмотров: 218 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2016  »