Воскресенье, 05.05.2024, 21:02

При посещении лесов, парков, дачных кооперативов соблюдайте меры профилактики инфекций, передающихся клещами

В связи с увеличением количества случаев обращений населения в лечебно – профилактические организации по причине присасываний клещей (с начала сезона обратилось 1554 человек, за аналогичный период 2015 года 55 человек) и предстоящими выходными обращаем внимание жителей и гостей края на то, что вся территория Пермского края является эндемичной по заболеваемости КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещамипоэтому воздержитесь от посещения необработанных территорий лесов, парков, дачных кооперативов.

Акарицидные обработки являются барьерными – обработка проводится на расстоянии 50 метров от пешеходный дорожек и мест организованного отдыха, по периметру ограждения территории лесопарковых зон, кладбищ, садовых участков, баз отдыха, остальная территория опасна для посещения!

Если же всё-таки возникла необходимость выйти в лесопарковые зоны, необходимо использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, которая должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку; одежда и участки кожи должны быть обработаны репеллентами (в соответствии с инструкцией по применению репеллентов).

Что делать если клещ присосался?

Обнаружив впившегося клеща, срочно обратитесь за медицинской помощью. Если больница находится далеко, постарайтесь удалить клеща с помощью пинцета методом выкручивания. Поместите членистоногое в емкость с крышкой и доставьте в лабораторию по исследованию клещей. Следите за информацией о месте размещения лаборатории и времени ее работы на нашем сайте.

Для информации: метод ПЦР позволяет исследовать даже мертвого клеща на присутствие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза.

Клещевой энцефалит Памятка

Клещевой энцефалит Информация

Просмотров: 218 | Добавил: svetik | Дата: 13.05.2016

Литературный праздник, посвящённый творчеству А.Барто «Приключения в стране игрушек», состоялся 28.03.2016г. в детском саду.

Просмотров: 273 | Добавил: svetik | Дата: 11.04.2016

Согласно плана мероприятий,  приуроченных Году российского кино, обучающиеся начальной школы познакомились с историей детского кино, с теми кто создаёт фильм: режиссёрами, актёрами, композиторами. 8 апреля, посмотрели детский фильм  «Приключения Буратино»   режиссёра Л.Нечаева 1975 г выпуска, дети сопереживали за положительных героев сказки.

Просмотров: 245 | Добавил: svetik | Дата: 10.04.2016

Просмотров: 252 | Добавил: svetik | Дата: 22.03.2016

Пермский государственный архив новейшей истории при поддержке общественной Редколлегии Энциклопедии «Прикамье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» объявляет о начале большой общественной акции «Народная летопись Великой войны».

В рамках этой акции мы призываем всех жителей Пермского края из старых семейных альбомов собрать не официальную, а живую – народную фотолетопись Великой Отечественной войны. Посмотрите дома у себя, у родителей, у бабушек и дедушек старые фотографии 1941-1945 годов, привезенные или присланные солдатами с фронта, или сделанные здесь – в тылу – на заводах, в колхозах, учреждениях, госпиталях. Только нужны не просто портреты или групповые фотографии, а фотографии, прежде всего отражающие жизнь военного времени, содержащие приметы той эпохи и передающие атмосферу военных лет; также фотографии, за которыми стоят живые человеческие истории, эпизоды военных будней и сплетенные с войной фрагменты судеб. Вместе с фотографиями и отдельно от них архив принимает документы, письменные и устные рассказы, воспоминания, письма, дневники военных лет.

Все фотографии по мере поступления, начиная с апреля этого года, будут публиковаться на отдельной странице сайта Пермского государственного архива новейшей истории (www.permgani.ru ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: svetik | Дата: 26.02.2016

Просмотров: 206 | Добавил: svetik | Дата: 20.02.2016

В новогодние каникулы школьники МБОУ "Вильвенская начальная школа-детский сад" выезжали на цирковое представление в г. Пермь и отдохнули в загородном лагере "Лесная сказка". Участвовали в новогодних конкурсах и мероприятиях. Дети получили много положительных эмоций и впечатлений.

Просмотров: 237 | Добавил: svetik | Дата: 12.01.2016

15.12.2015г. состоялся урок в начальной школе для 12 обучающихся, учителем Быдановой Т.И.

Учитель кратко рассказала  ученикам о проведении во всём мире Международного года света и световых технологий,  провела  опрос обучающихся по вопросам экономного использования энергоресурсов, Затем слушали  обращение Генерального директора ЮНЕСКО И.Г.Боковой об экономном  использовании энергоресурсов.  После этого составляют план  о том,  что узнают на уроке. План представлен в виде цветка в  центре цветка слово «Свет», а лепестками будут вопросы, на которые учащимся предстоит найти ответы на уроке. Ученики делятся на 2-е команды. Чтобы выполнить намеченный план, учитель организует «подводящий»  диалог и предлагает ученикам совершить сказочное путешествие в Страну света по выбранным станциям.

Отчёт о проведении в МБОУ «Вильвенская начальная школа – детский сад» Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»

Просмотров: 215 | Добавил: svetik | Дата: 16.12.2015

В  преддверии празднования общероссийского Дня Матери,  посвящённого самым дорогим нам людям – нашим мамам, в школе – сад прошли праздничные мероприятия, дети подготовили поздравления и подарки. Кроме того, была организована работа по вручению поздравительных открыток для мам, от депутата Законодательного собрания Пермского края Ю.Ю. Фисюка.

Просмотров: 193 | Добавил: svetik | Дата: 27.11.2015

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »
«  Май 2024  »